Fiera Balttour 2019

Quando una fiera diventa occasione di crescita

Balttour, prima fiera per il 2019 per tutto il nostro team: un avvenimento importante che abbiamo voluto fortemente e che ci ha permesso di trasmettere un po’ della nostra sicilianità… e di conoscere e scoprire tradizioni e culture anche enogastronomiche uniche.

Lo sapevate che il loro burro è uno dei migliori al mondo? Noi lo abbiamo assaggiato e possiamo davvero confermarlo, peccato che dalle foto non possiate sentirne la fragranza.

Ma ancor di più è stato l’incontro con un popolo piccolo nei numeri (1.800.000} ma grande nel cuore e nella esperienza.

Una fiera che ha visto 28.050 visitatori, di cui più di 5.7.000 professionisti del settore.

Il rapporto cresciuto, in occasione di Balttour 2019, con la nostra corrispondente in Lettonia, Zanda Zentina, è stato uno dei segni più belli che ci portiamo nel cuore, così come il vedere sui volti dei lettoni lo stupore e l’interesse per la nostra #siciliabedda...

Volete conoscere gli itinerari che abbiamo creato in occasione di Balttour 2019? Allora cliccate sul link e scaricatevi i nostri tour 

Siamo tornati a casa più coscienti di ciò che siamo e del percorso di miglioramento e di crescita che dobbiamo continuare…

Partecipare ad una fiera come quella di Balttour, per noi è stato un grande momento che ci segna e indirizza il cammino che vogliamo proseguire.

Siamo adesso già pronti per la prossima fiera di Bologna, che si terrà dal 01 al 03 marzo, all’outodoor Expo, dove porteremo i nostri percorsi di cammino e di walking city e dove faremo scoprire un pezzo del nostro territorio ancora poco conosciuto.

Per cui se in quei giorni sarete a Bologna, venite a trovarci, vi aspettiamo 

Latvia

Kad tūrisma izstāde kļūst par iespēju izaugsmei.

Pirmā izstāde Latvijā Balttour 2019 gadā mūsu komandai bija notikums, kuru mēs ļoti vēlējāmies piedzīvot, kas ļāva mums nedaudz parādīt Latvijai, kas ir Sicīlija. Tas deva mums iespēju atklāt un iepazīt Latvijas kultūru un unikālās gastronomiskās tradīcijas.

Vai zinājāt, ka Latvijas sviests ir viens no labākajiem pasaulē? Mēs to nogaršojām un varam to droši apgalvot, tikai žēl, ka no fotogrāfijām nevariet sajust šo labesību.

Bet vēl vairāk bija satikšanās ar nelielu tautu (1.800.000), bet lielu sirdī un savā pieredzē.

2019 Balttour izstāde arī  bija par iemeslu mūsu attiecību stiprināšanai ar vēstnesi Zandu Žentiņu, kas bija viena no skaistākajām zīmēm, ko joprojām nesam savās sirdīs, kā arī redzēt latviešu interesi un izbrīnu par mūsu tipiskajiem Sicīlijas produktiem. #siciliabedda.

Mēs atgriezāmies mājās vairāk apzināti par to, kas esam, par sava darba uzlabošanas ceļu un par izaugsmi, kas jāturpina.

Piedalīšanās tādā izstādē kā Balttour bija lielisks notikums, kas mums parādīja ceļu, pa kuru vēlamies virzīties uz priekšu.

Šobrīd esam gatavi nākamajai izstādei, kas notiks brīvdabas izstādē Boloņā ( IT) no 1. – 3. martam, kur mēs prezentēsim mūsu pastaigu maršrutus dabā un pilsētās, un kur atklāsim mūsu mazāk pazīstamo teritoriju.

Ja šajos datumos esiet Boloņā, atnāciet arī pie mums, mēs jūs gaidīsim!

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Close